报料:
13881595688

广告:
0834-3280888

新媒体二维码 凉山日报新媒体

商品停产停售后,出现问题经营者没责任?

 
 
  有过家装经验的人都知道,房屋装修是件麻烦的事,累人不说,还闹心。倘若摊上装修时买回的商品三天两头出问题,还找不到人来处理这件事情,就更让人心情不愉快,恰巧,这件事就让熊先生遇见了。
 
  原来,熊先生于2016年1月在西昌市佑君镇某店铺购买了家用灯具,没一个月就坏了,于是熊先生找到了灯具经营者,经修理后第二天又坏了,熊先生再三打电话要求灯具经营者进行维修,却被告知不再履行售后服务,原因是此款商品已经停产,自己也没有再销售这款灯具。
 
  难道商品停产后经营者就不用程度售后服务了?那自己手上这款坏了的灯具应该找谁来处理呢?苦寻无果的熊先生最终投诉至西昌市消费会。
 
  西昌市消费者保护权益协会、市消协副秘书长张军表示,熊先生购买的商品还在“三包期”内,按照“谁经验谁负责”的原则,经营者有义务为其免费维修,不得以商品停产、停售为由,拒绝履行“三包”义务,否则,除承担相应的民事责任外,相关部门可根据情节进行处罚。
 
  “商品的三包期是从消费者购买商品之日起开始计算,不能因为不生产、不销售该商品,商品的三包期就失效。”张军说,该经销商以商品停产、停售为由,拒绝履行“三包”义务,这是典型的违法行为。
 
  根据《中法人民共和国消费者权益保护法》第48条和第56条的相关规定,经营者对消费者提出的修理、更换、退货、补足数量、退还货款和服务费用或者赔偿损失的要求,故意拖延或者无理拒绝的,除承担相应的民事责任外,还可以根据情节单处或并处警告,没收违法所得,情节严重的,责令停业整顿、吊销营业执照。
 
  文/ 何玉凤
[ 责任编辑:杨童旖]

分享到: